Page 339

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2651 ‡ KLEINE DECKELDOSE MIT KAMPF ZWISCHEN TIGERN UND ELEFANT. Japan. Um 1900. Elfenbein, in Relief geschnitzt und teils eingefärbt. H.9,5cm. Zustand A/B. € 400 - 600 | $ 436 - 654 2650 ‡ SCHATULLE UND VASE. Japan. Meiji-Zeit. Um 1900. Elfenbein mit Shibayama-Einlagen. Silber. Auf dem Silber der Vase farbiges Email. Die Seiten der Dose in Repoussé mit Schwertlilien, innen Holz. H.17,2cm, Dose: 11,5x6,7cm. Auf der Dose auf einer kleinen Einlage: Masakazu. Auf der Vase: Masahisa. Zustand A/B. Elfenbein teils mit Rissen. € 2.000 - 2.500 | $ 2.180 - 2.725 2649 BALUSTERVASE MIT 36 RAKAN. Japan. Meiji-Zeit (1868-1912). Satsuma-Steinzeug, bemalt mit Aufglasurfarben und Gold. Seitlich am Hals zwei Henkel in Form von Elefantenköpfen. Auf der Wandung Darstellung von 36 Rakan nebst einem weißen Drachen, zwei Kannon sowie weiteren Personen. H.29cm. Im Boden signiert: Dai Nihon Taizan(?) Satsuma Hotoda zô. Zustand A/B. € 500 - 900 | $ 545 - 981 2648 ELF TEILE IMARI-PORZELLAN. Japan. 19. Jh. Porzellan, in Unterglasurblau und mit Eisenrot und Gold über der Glasur bemalt. Sieben Schalen H.3,5-4,5cm, Ø 5,5-8,5cm. Vier Unterteller Ø 9,7- 10,2cm. Zustand B. Zwei Schalen mit Drachen jeweils ein Haarriss. € 100 - 120 | $ 109 - 131 2647 RÄUCHERGEFÄß. SITZENDER TANUKI AUF FELSEN. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Hirado-Porzellan mit weißlicher, transluzenter Glasur. H.21cm, B.11cm. Zustand A. Kleine Bestoßungen am Gefäßrand. € 400 - 600 | $ 436 - 654 2646 BALUSTERVASE MIT LANDSCHAFTSDARSTELLUNG. Japan. Um 1900. Porzellan, kräftig blau mit Goldmalerei. H.24,7cm. Zustand A/B. € 800 - 1.000 | $ 872 - 1.090