Page 336

Katalog 385 | Asiatische Kunst

Asiatische Kunst Part II 2633 OVALER WEIHRAUCHBRENNER MIT DRACHEN UND LÖWENMASKEN. Japan. Meiji-Zeit (1868-1912). Bronze mit dunkler Patina. H.11,2cm, 22x13cm. Auf dem Boden eine ältere westliche Inschrift mit Tusche. Zustand A/B. € 250 - 400 | $ 273 - 436 2632 WASSERBEHÄLTER MIT SHISHI. Japan. Um 1900. Bronze mit dunkler Patina. Drei shishi als Füße, einer als Deckelknauf und zwei als Henkel. Oberfläche mit hana shippô-Muster in Relief. H.27cm. Im Boden signiert. Zustand A/B. € 900 - 1.200 | $ 981 - 1.308 2631 ‡ JAMBIYA. Marokko. Ende 19./Anfang 20. Jh. Stahl (mit Marke auf der Schneide), Scheide Messing, Griff Rhinozeroshorn. L.37cm. Zustand A/B. € 600 - 900 | $ 654 - 981 2630 BALUSTERVASE MIT DECKEL. Südostasien. Porzellan dekoriert mit Drachenpaaren auf der Jagd nach einer Flammenperle. H.42cm. Zustand B/C. Brandriss in der Glasur im Boden. Am Hals restauriert. € 500 - 900 | $ 545 - 981 2629 KLEINES GEFÄß FÜR KALK ODER KHOL. Südostasien. Mit Stäbchen. Bronze mit pudriger, grüner Patina. H.13,4cm. Zustand B. € 600 - 900 | $ 654 - 981 2628 DREI KUN IT-DOSEN. Myanmar/Burma. 20. Jh. Lack auf Bambus, teilweise mit Inschriften. Zwei der Dosen mit Innentablet. H. a) 27cm. b) 19cm. c) 19,5cm. Ø a) 26,5cm. b) 21cm. c) 21cm. Zustand A/B. € 300 - 500 | $ 327 - 545