Page 318

Katalog 385 | Asiatische Kunst

Asiatische Kunst Part II 2524 ‡ DIE DREI STERNGÖTTER. China. Um 1900. Elfenbein, geschnitzt, poliert und teils dunkel eingefärbt. Die drei Götter für Glück (Fu), Wohlstand (Lu) und langes Leben (Shou) mit ihren jeweiligen Attributen: Kleinkind, ruyi-Zepter und Pfirsich. H.ca.32cm. Zustand A/B. Beilage: Jeweils montiert auf Holzsockel. € 2.000 - 3.000 | $ 2.180 - 3.270 2523 ‡ LIBATIONSGEFÄß YUE. China. Um 1900. Elfenbein, geschnitzt und poliert, partiell dunkel eingefärbt. Der Gefäßkörper in flachem Relief beschnitzt mit zwei Drachen, die oberen Enden der filigranen, elegant geschwungenen Beine mit Dämonenmasken. Die beiden Handhaben oben als feine Stäbchen mit Kugelknauf. H.21,5cm, B.15,7cm, T.8,3cm. Zustand A/B. € 400 - 600 | $ 436 - 654 2522 ‡ SITZENDE GUANYIN. China. 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt und graviert, auf der Rückseite goldgelbe Patina. Sitzend in padmâsana auf einem Lotos mit flammendem Nimbus hinter dem Kopf. In der rechten Hand hält sie eine kleine Darstellung des Amitâbha, die linke hat sie zur vitarka mudrâ erhoben. H.17cm. Zustand A/B. Beschädigung am Nimbus. € 500 - 900 | $ 545 - 981 2521 ‡ PINSELHALTER UND VISITENKARTENBEHÄLTER. Kanton, China. 19. Jh. Elfenbein. Beilagen: Doctors Lady. Gefärbtes Horn (Fuß fehlt). China 19. Jh. Auf Holzpodest mit Elfenbeinplatte. Zustand C. Brille mit Klappbügeln. China. 19. Jh. Zustand A/B. H.9,6cm, L.9,5cm. Zustand A/B. € 700 - 900 | $ 763 - 981 2520 PAAR GLASVASEN. China. Mondschein weißes, mehrschichtiges Glas, wohl Peking-Glas. H.28cm. Zustand A/B. € 600 - 800 | $ 654 - 872 2519 VASE AUS KORALLENROTEM GLAS. China. Mehrschichtiges Glas, wohl Peking-Glas. H.31cm. Im Boden vierteilige Marke: Qianlong nian zhi. Zustand A/B. Beilage: Hölzerner Sockel. € 800 - 1.000 | $ 872 - 1.090