Page 308

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2485 TABAKOIRE MIT KISERUZUTSU. Japan. Frühe Meiji-Zeit. Ende 19. Jh. Stoff mit feiner Knötchen-Stickerei: Blüten. Kanamono, Gold: springendes Pferdchen. Kiseruzutsu, muso-zutsu. Sehr feines Flechtwerk aus verschiedenen Horn-Sorten, Bambus und Kirschrinde mit shakudô-Rand. Ojime Horn mit Gold. Silber-Kiseru mit fein punzierten, wolkenförmigen Netsuke Partien. Tabakoire H.7,8cm, B.13cm. Kiseruzutsu L.21cm. Zustand A. TABAKOIRE WITH KISERUZUTSU. Japan. Early Meiji Period. End 19th c. Textile with fine knot-embroidering. Kanamono, gold: jumping horse. Kiseruztsu, muso-zutsu. Delicate wattlework, made out of different sorts of horn, bamboo, cherry bark and ahkudô rim. Ojime made of horn and gold. Silver Kiseru with delicatly punched cloudlike parts. Tabakoire H.7,8cm, W.13cm. Kiseruzutsu L.21cm. Condition A. € 1.300 - 1.400 | $ 1.417 - 1.526 2486 YATATE: SUMITSUBO (TUSCHEBEHÄLTER). Japan. Edo/Meiji-Zeit. 2. H. 19. Jh. Stil des Ikeda Taishin, 1825-1903. Tagayasan-Holz mit Fudetsutsu aus Gomadake-Bambus mit Hirschhorn-Ring. Der rechteckig gerundete Tuschebehälter enthält einen Metallkern für die mit Tusche getränkte Watte und hat einen Deckel aus fein polierter Bambus-Wand. Außen geschmückt in Gold-hira- bis takamakie mit roirô, shibuichi-Lack und sabiji mit einem teils verrotteten Eichenzweig. 2,7 x 3,8 x 2,3cm, Pinselbehälter L.13,6cm. Zustand A/B. Beilage: Rotes Glas-Ojime. € 800 - 1.000 | $ 872 - 1.090 2487 TONKOTSU MIT NETSUKE UND OJIME. Japan. Meiji-Zeit. Letztes Drittel 19. Jh. Kräftig gemasertes kiri-Holz. Auflagen in Satsuma-Keramik mit Aufglasurfarben, dazu Lack und Perlmutt. Mit Stülp-Deckel. In Relief zwei Spielzeuge: Inu-Bariko und ein gewirtelter Metall-Stab mit Bändern, an dem die Figur eines Äffchens herum gewirbelt werden kann. Ojime aus Stein. Netsuke in Form eines stark stilisierten Vogels aus gebürstetem Holz, Augen und Nase eingesetzt. H.4,8cm, B.12cm. Sign.: Saru, bez. auf quadratischer Keramik-Kartusche. Zustand A. TONKOTSU WITH NETSUKE AND OJIME. Japan. Meiji Period. Last Third 19th c. Kiri-wood. Sign.: Saru. Conition A. € 1.600 - 1.800 | $ 1.744 - 1.962 2488 DOSE IN FORM EINER OKINA-MASKE. Japan. Meiji-Zeit. Um 1900. Shibuichi mit Silber, innen Zinn und vergoldet. H.9,7cm, B.6,5cm. Zustand A/B. BOX IN FORM OF AN OKINA MASK. Japan. Meiji period. About 1900. Shibuichi with silver, inside tin and gilded. H.9,7cm, W.6,5cm. Condition A/B. € 900 - 1.200 | $ 981 - 1.308 2489 TONKOTSU: FROSCH AUF LOTOSBLATT. Japan. Meiji-Zeit. Um 1900. Bambus, aus einem Internodium geschnitzt und graviert. Die Form oval gedrückt, auf der Oberseite eine längere Gedichtinschrift, auf der Rückseite feines Bambusgras. H.10cm, B.8,3cm. Zustand A/B. Beilage: Ojime. Nuss, in Form eines Affen. TONKOTSU: FROG ON LOTUS LEAF. Japan. Meiji Period. About 1900. Bamboo, carved from an internode and engraved. The shape is oval, on the front side a poem inscription, on the reverse side fine bamboo gras. H.10cm, W.8,3cm. Condition A/B. Supplement: Ojime. Nut, in form of a monkey. € 800 - 1.000 | $ 872 - 1.090