Page 300

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2462 NETSUKE: MATSUDAKE-PILZ. Japan. Edo-Zeit. Frühes 19. Jh. Buchsbaum mit schöner, glänzender Gebrauchspatina. Der Matsudake-Pilz mit leicht gewelltem Rund und breitem, gerundetem Rand und einem schon angefressenen Stiel in Form eines geriefelten Kürbis. L.5,3cm. Sign.: ungelesen. Zustand A. NETSUKE: MATSUDAKE MUSHROOM. Japan. Edo Period. Early 19th c. Boxwood. Sign.: unread. Condition A. € 1.200 - 1.500 | $ 1.308 - 1.635 Netsuke 2463 NETSUKE: PILZGRUPPE. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Buchsbaum. H.4,5cm. Sign.: ungelesen. Zustand A/B. € 600 - 900 | $ 654 - 981 2464 ‡ MOKUGYO MIT GRIFF AUS GEGENSTÄNDIGEN DRACHENKÖPFEN, HOSSU IN KRÄFTIGEM RELIEF. Japan. Edo-Zeit. Frühes 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt und graviert, teils dunkelbraun patiniert. B.3,4cm. Zustand A. € 600 - 800 | $ 654 - 872 2462 2463 2464