Page 281

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2421 ‡ SIEGELNETSUKE. GESATTELTES PFERD. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Elfenbein, goldgelbe Patina. In Siegelschrift zwei Schriftzeichen in zwei rot eingefärbten Reserven auf dem Sockel. Das erste ungelesen, das zweite liest sich sai und kann als Abstinenz oder Studierzimmer gelesen werden. H.4,1cm. Zustand A/B. Altersrisse. Provenienz: -Privatsammlung Süddeutschland. NETSUKE: SADDLED HORSE. Japan. Edo Period. 19th c. Ivory. H.4,1cm. Sign.: Two signs in seal script in two red-colored squares underneath. The first unread, the second reads ‘sai’ and could mean abstinence or study room. Condition A/B. Age cracks. Provenance: -Private Collection Southern Germany. € 1.500 - 1.700 | $ 1.635 - 1.853 2422 ‡ NETSUKE: GRASENDES PFERD. Japan. Edo-Zeit. Ca. Mitte 19. Jh. Elfenbein, aus der gebogenen Außenseite eines noch innen hohlen Zahnes. Das Tier, den Kopf weit nach unten gebeugt, mit bewegt seitlich schlagendem Schweif steht, die Beine eng beisammen, das Haarwerk dunkel akzentuiert. H.5,7cm. Zustand A. NETSUKE: GRAZING HORSE. Japan. Edo Period. Ca. Mid 19th c. Ivory. Condition A. € 1.200 - 1.500 | $ 1.308 - 1.635 2421 2422