Page 261

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2376 ‡ NETSUKE: CHINESISCHER BUDDHIST. Japan. Edo-Zeit. 18. Jh. Elfenbein. Sitzend auf einem Felsen, mit der Rechten einen Stab mit der Linken einen hossu-Fliegenwedel haltend, typisches Attribut hoch stehender Buddhisten. H.4,7cm. Sign.: Kôichi, vgl. LA S. 641-642. Zustand A/B. Im Gebrauch berieben und mit Altersrissen. Provenienz: -Privatsammlung Süddeutschland. NETSUKE: CHINESE BUDDHIST. Japan. Edo Period. 18th c. Ivory. Sitting on a rock, with the right hand holding a stick, with the left a hossu fly-wisk, typical attribute of high standing Buddhists. H.4.7cm. Sign.: Kôichi, cf. LA, p. 641-642. Condition A/B. Rubbed from use and with age cracks. Provenance: -Private collection Southern Germany. € 1.500 - 1.700 | $ 1.635 - 1.853 2377 ‡ NETSUKE: SHIBA ONKO. Japan. Edo-Zeit. 2. H. 19. Jh. Elfenbein mit dunkel gefärbten, gravierten Details, goldgelbe Patina. Der spätere große Staatsmann Sima Guang rettete in seiner Kindheit einem Freund das Leben, indem er einen großen Wassertopf zerschlug, in dem jener Freund zu ertrinken drohte. H.3,8cm. Sign.: Masayuki, Katô Masayuki, Tôkyô, geb. 1831, tätig noch in der Meiji-Zeit. Zustand A/B. Provenienz: -Privatsammlung Süddeutschland. NETSUKE: SHIBA ONKO. Japan. Edo Period. 2. H. 19th c. Ivory with dark colored, engraved details. The later great Chinese statesman Sima Guang rescued a friend in his childhood by smashing a large water-pot in which that friend threatened to drown. H.3.8cm. Sign.: Masayuki, Katô Masayuki, Tôkyô, born 1831, active till the Meiji-period. Condition A/B. Provenance: -Private collection Southern Germany. € 1.000 - 1.200 | $ 1.090 - 1.308 2376 2377