Page 257

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2365 ZWEI NETSUKE: SHOKI MIT ONI, KARAKO IN FESTTAGSGEWAND. Japan. Edo-Zeit. Frühes bis Mitte 19. Jh. Buchsbaum, kräftig geschnitzt und dunkel eingefärbt. A) Der Teufelsjäger steht in bewegter Pose mit angezogenem, linken Bein, ein kurzes Schwert in der Rechten, während er mit der Linken den Hut hält, auf dem das Teufelchen hockt. H.7cm. Sign.: Sadayama oder Teizan auf der linken Fußsohle. Zustand A/B. B) Der chinesische Knabe sitzend, fröhlich lachend und sich am Rücken kratzend. H.3,1cm. Zustand B/C. Riss. Provenienz: -Niederländischer Nachlass. € 600 - 750 | $ 654 - 818 2366 ‡ NETSUKE: ONI ALS SARUMAWASHI. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Elfenbein, fein graviert und eingefärbt. Er blickt lachend zu dem kleinen Äffchen mit Strohhut auf seinem Rücken. In der Linken hält er eine Fächertrommel (uchiwadaiko) und in der Rechten eine Stange mit Reifen für die Kunststücke des Tiers. H.5,3cm. Sign.: Tomomasa tô, vgl. MCI S. 905, wohl der 3. aus Tôkyô. Zustand A/B. Fehlstelle am Reifen, Klebereste an den Füßen. Provenienz: -Privatsammlung Süddeutschland. NETSUKE: ONI AS SARUMAWASHI. Japan. Edo Period. Tôkyô, Mid 19th c. Ivory, well carved and engraved, slightly stained. He turns laughingly towards the small monkey wearing a straw-hat. In his left he holds an uchiwadaiko drum and a staff with a ring. H.5,3cm, Sign.: Tomomasa tô, cf. MCI p. 905, probably the 3rd. Condition A/B. Loss on the hoop. Adhesive remains at the feet. Provenance: Private Collection Southern Germany. € 1.900 - 2.100 | $ 2.071 - 2.289 2365 2366