Page 254

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2359 NETSUKE: SENNIN GAMA. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Hartes, rotbraunes Holz, die Augen des Sennin eingelegt aus hellem Knochen mit schwarzen Pupillen. Der Sennin stehend in weitem, geschwungenem Gewand auf einem Lotosblatt, hält den geschwungenen Blatt-Stengel mit der Linken, während seine große Kröte auf seine Schulter steigt und er voller Schrecken eine Schlange entdeckt, die sich durch das Blatt hindurch seinem Ärmelsaum nähert. H.4,7cm. Sign.: Seiboku auf rechteckiger Reserve, vgl. MCI S. 705. Zustand A. NETSUKE: SENNIN GAMA. Japan. Edo Period. 19th c. Hard, brownish wood, the eyes inlaid greyish bone with dark pupils. The Sennin stands in a wide floating dress on a lotus leaf holding his long stem in his left hand, while his big toad is frightened by the approach of a long snake raising his head through the big lotus leaf. H.4.7cm. Signed on a rectangular reserve: Seiboku, cf. MCI p. 705. Condition A. € 1.500 - 1.800 | $ 1.635 - 1.962 Netsuke 2360 ‡ NETSUKE: SENNIN. Japan. Edo-Zeit. 18./19. Jh. Elfenbein, goldgelbe Patina. Mit Blätterkragen und -schurz bekleidet, stützt er sich auf einen Stab. Eine Blüte auf der linken Schulter. H.7,6cm. Zustand A/B. Blüte teils abgebrochen. Provenienz: -Privatsammlung Süddeutschland. € 800 - 1.000 | $ 872 - 1.090 2361 ‡ NETSUKE: SENNIN CHOKWARÔ. Japan. Edo-Zeit. Um 1800. Elfenbein, fein graviert, goldgelbe Patina. Tänzerisch bewegte Figur des lachenden Sennin mit riesiger Kalebasse in den Händen, das Pferdchen bereits herausgekommen und über seine Schulter springend. H.6,7cm. Sign.: Yoshitomo, vgl. MCI S. 994. Zustand A/B. Altersrisse. Provenienz: -Privatsammlung Süddeutschland. NETSUKE: SENNIN CHOKWARÔ. Japan. Edo Period. Ca. 1800. Ivory, finely engraved, golden-yellow patina. Figure of the laughing Sennin in a movable position, the huge hyôtan in both hands while the horse sis already jumping over his shoulder. H.6.7cm. Sign.: Yoshitomo, cf. MCI, p. 994. Condition B. Left trouser leg damaged. Provenance: -Private collection Southern Germany. € 1.800 - 2.000 | $ 1.962 - 2.180 2359 2360 2361