Page 246

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2342 ‡ NETSUKE: FUKURASUZUME. Japan. Edo-Zeit. Um 1800. Elfenbein, fein geschnitzt und poliert. Der stilisierte Glückspatz, die Flügel und der Schwanz mit angedeuteten, fein gravierten und dunkel akzentuierten Federn, die großen Augen eingelegt aus schwarzem Horn. B.4,8cm. Sign.: Masatada oder Seichû. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 599. NETSUKE: FUKURASUZUME. Japan. Edo Period. Ca. 1800. Ivory, well carved and engraved, details as wings and the tail finely engraved and darkly accentuated, the eyes inlayed black horn. B.4,8cm. Sign.: Masatada or Seichû. Condition A. Provenance: -Old collection-no. 599. € 1.500 - 1.800 | $ 1.635 - 1.962 2343 ‡ NETSUKE: ZWEI WACHTELN. Japan. Edo-Zeit. Um 1800. Walrosszahn, fein geschnitzt, graviert und dunkel eingefärbt. Die Vögel, der eine mit offenem, der andere mit geschlossenem Schnabel, sitzen auf großen Hirsekolben mit geschwungenen Blättern, eines dient als Himotoshi. L.4,5cm. Zustand A/B. Minimale Bestoßung an einer Kante. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 567. NETSUKE: TWO QUAILS. Japan. Edo Period. Ca. 1800. Walrus tooth. Well carved, engraved and darkly stained birds, one with open, the other with closed beak, are sitting on big millet branches, one forming the himotoshi. L.4,5cm. Condition A/B. Minimal chipped on one edge. Provenance: -Old collection-no. 567. € 1.300 - 1.500 | $ 1.417 - 1.635 2342 2343 Netsuke aus einer Süddeutschen Privatsammlung