Page 240

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2329 ‡ NETSUKE: ZWEI SITZENDE HÄSCHEN. Japan. Edo-Zeit. 2. H. 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt und graviert und poliert, die Augen beider Tiere eingelegt wahrscheinlich aus Karneol. Das scheckige, weibliche Tier sitzt mit gesenktem Kopf, wobei das männliche Tier sich anschickt, auf die Häsin zu steigen. H.3,7cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 364. € 500 - 600 | $ 545 - 654 2330 ‡ NETSUKE: SITZENDER HASE. Japan. Edo/Meiji-Zeit. Spätes 19. Jh. Elfenbein, die Augen eingesetzt aus Koralle oder Karneol. Das kompakt hockende Tier mit langen, spitzen Ohren kratzt sich mit der rechten Vorderpfote im Gesicht. H.3,5cm, L.3,4cm. Sign.: Gyokuzan, vgl. LA S. 433-434. Zustand B. Linkes Ohr bestoßen. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 760. € 650 - 750 | $ 709 - 818 2331 ‡ NETSUKE: AFFE RUHEND AUF GROßEM PFIRSICH. Japan. Edo-Zeit. Frühes 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt, poliert und mit fein gravierten, dunkel akzentuierten Details. Teils schöne, goldgelbe Gebrauchspatina. Das Tier - scheinbar schlafend - lehnt über einem großen Pfirsich mit fein gravierten Blättern. L.5,3cm. Zustand A. Altersrisse. € 700 - 800 | $ 763 - 872 2329 2330 2331 Netsuke aus einer Süddeutschen Privatsammlung