Page 222

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2292 PAAR MIYAO-FIGUREN. Japan. Meiji-Zeit. Um 1900. Verschiedene Metalllegierungen mit farbiger Patina und teils vergoldet. a) Tänzerin mit shamisen (Spitze abgebrochen). Das Gewand mit Ahorn- und Ginkgoblättern, der obi mit Kirschblüten dekoriert. Höhe 17,5cm. Holzsockel, beschädigt. b) Mann mit Laterne. Hut lose, abnehmbar. Höhe 15,5cm. Sign.: Miyao. Holzsockel, durchgehender Riss in der Platte. Beide Holzsockel mit Goldlackdekor. Zustand B. Beilage: Shôjô-Figur als Relief aus Metall, Rückseite aus Silber mit Aufhängeöse. Sign.: Masaharu. L.10cm. PAIR OF MIYAO FIGURES. Japan. Meiji period. About 1900. Different metal alloys with colorful patina and partly gilt. a) Dancer with shamisen (tip broken). The garment decorated with maple and ginkgo leafs, the obi with cherry flowers. Height 17.5cm. Wooden base, damaged. b) Man with lantern. With detachable hat. Height 15.5cm. Sign.: Miyao. Wooden base, crack one the plate. Both wooden bases with gold lacquer decoration. Condition B. Supplement: Shôjo as relief from metal, back from silver with hanging device. Sign.: Masaharu. L.10cm. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 Japan 2293 MIYAO-FIGUR EINES GENERALS. Japan. Meiji-Zeit. Um 1900. Verschiedene Metalllegierungen mit farbiger Patina, teils vergoldet. Barfuß stehend in leichter Rüstung mit einem weiten Gewand darüber, dieses an Armen und Beinen hochgesteckt. Mit der Rechten hält er einen Generalsstab in Form eines Fliegenwedels hinter dem Rücken. Dieser, wie auch das katana (abgebrochen) beweglich. In einen Holzsockel (Platte gerissen) mit Goldlackdekor eingesteckt. Höhe 26,3cm. Auf der Rückseite sign.: Miyao & tsukuru. Zustand B. Beilage: Kleine Ikebanavase. Bronze mit Reliefdekor. Glänzend poliert. Japan. H.12,8cm. MIYAO FIGUR OF A GENERAL. Japan. Meiji period. About 1900. Different metal alloys with colorful patina and partly gilt. Standing barefoot in light armor with a wide garment hiked up at arms and legs. With his right hand he holds a general’s symbol in the shape of a fly whisk behind his back. This set in, like the katana (broken) as well. Wooden stand (plate broken) with golden lacquer decoration. Height 26.3cm. On the back sign.: Miyao & tsukuru. Condition B. Supplement: Small ikebana vase. Bronze with relief decor, polished. Japan. H.12.8cm. € 900 - 1.200 | $ 981 - 1.308 2292 2293