Page 192

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2242 MUSEALER STEHENDER BUDDHA HPAYA. Myanmar/Burma. 19./20. Jh. Mandalay-Stil. Holz geschnitzt, Hände separat eingesteckt. Thayo-Lack in flachem Relief, vergoldet, mit kleinen, farbigen Glassteinchen und Spiegelchen (hman zi shwei cha). Mit beiden Händen den prachtvoll verzierten Mantel ausbreitend auf einem schmalen Podest stehend. Die weiße Fassung des Gesichts und der Hände verweist auf Figuren aus Marmor oder Alabaster. Die mit Glas eingelegten Augen verleihen dem Gesicht einen lebendigen Ausdruck. Höhe 153cm. Zustand A/B. Ein Fuß gebrochen. Provenienz: -Berliner Privatsammlung. 1975-78 vor Ort erworben. Vergleiche: -R. Isaacs & R.R. Blurton: Visions from the Golden Land. Chicago 2000. Vergleiche, aber mit schwarzer Fassung: Nr. 77, S. 235-6. -Ein ähnlicher stehender, allerdings rot gefasster Buddha befindet sich in der Sammlung des Los Angeles County Museum. Südostasien MUSEUM STANDING BUDDHA HPAYA. Myanmar/Burma. 19th/20th c. Mandalay style. Wood carved, hands set in separately. Thayo lacquer in flat relief, gilded, with small, colored glass stones and mirrors (hman zi shwei cha). With both hands spreading the splendidly decorated coat standing on a small pedestal. The white face and hands refer to similar figures of marble or alabaster. The eyes inlaid in glass give the face a lively expression. Height 153cm. Condition A/B. One foot broken. Provenance: -Private collection Berlin. 1975-78 aquired locally. Compare: -R. Isaacs & R.R. Blurton: Visions from the Golden Land. Chicago 2000. Compare a similar one, but lacquered black: No. 77, p. 235-6. -A similar standing, but red-lacquered Buddha in the collection of the Los Angeles County Museum. € 50.000 - 70.000 | $ 54.500 - 76.300