Page 99

Katalog 380 | Kunstgewerbe

Unterglasurblaue Zeptermarke und K, roter Reichsapfel mit KPM, Presszeichen ÷, 4 und W. Zustand B/C. Blüten des Deckels partiell restauriert. Beilage: Handschriftlicher Begleitbrief Otto von Bismarcks aus dem Jahre 1888. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. Ausstellung: 100 Jahre Kaiser-Friedrich-Halle, Museum Schloss Rheydt, Mönchengladbach, Oktober 2003 bis Februar 2004. Die hier vorliegende beeindruckende Vase mit Kaiserportraits wurde Dr. Hugo Amandus Roeloffs im Jahr 1888 zum Dank für seine Tätigkeiten als Sekretär des Hamburger Senats als kaiserliches Geschenk überreicht. Abschrift des handschriftlichen Begleitbriefs Otto von Bismarcks an den Senatssekretär im Auftrag Kaiser Wilhelms II: „Friedrichsruh, den 26. Oktober Seiner Hochwohlgeboren dem Senats-Sekretär Herrn Dr. Roeloffs Hamburg Seine Majestät der Kaiser haben mich zu beauftragen geruht, Euer Hochwohlgeboren für die verdienstvolle Thätigkeit, mit welcher Sie den Anschluß der Freien und Hansestadt Hamburg an den Zollverband des Reiches gefördert haben, Allerhöchstdesselben Dank und Anerkennung auszusprechen. Gleichzeitig haben Seine Majestät Ihnen als ein bleibendes Zeichen der Erinnerung an Ihre aus diesem Anlaß den gemeinsamen Interessen des Reiches und Ihrer Vaterstadt gewidmete Arbeit eine zu diesem Zwecke in der Königlichen Porzellan Manufaktur angefertigte Vase verliehen. Indem ich mich des mir ertheilten Allerhöchsten Auftrages unter Hinzufügung meines Glückwunsches gern entledige, lasse ich Euer Hochwohlgeboren die für Sie bestimmte Vase hierneben zugehen. Der Reichskanzler. v. Bismarck.“ SPLENDID PORCELAIN POTPOURRI-VASE WITH PORTRAITS OF THE GERMAN EMPEROR WILHELM I AND EMPEROR WILHELM II. KPM. Berlin. Ca. 1888. € 18.000 - 25.000 | $ 20.160 - 28.000

Katalog 380 | Kunstgewerbe