Page 94

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1167 PAAR DECKELVASEN ZWIEBELMUSTERDEKOR. Meissen. 19.Jh. Porzellan, unterglasurblaues Dekor. Höhe 38 cm. Schwertermarke, H146, unterglasurblaue 26, undeutliche Prägeziffern. Zustand B/C. PAIR OF PORCELAIN VASES WITH ONION PATTERN DECOR. Meissen. 19th century. € 2.800 - 3.200 | $ 3.136 - 3.584 Porzellan 1168 PAAR GIRANDOLEN MIT ZWIEBELMUSTER. Meissen. 19.Jh. Porzellan, unterglasurblaues Dekor. Höhe 41,5 cm. Schwertermarke, 2618, unterglasurblaue 35. Zustand C. PAIR OF PORCELAIN GIRANDOLES WITH ONION PATTERN. Meissen. 19th century. € 2.000 - 3.000 | $ 2.240 - 3.360 1169 SCHLANGENHENKELVASE MIT VEDUTE VON DRESDEN UND HERRENPORTRÄT. Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Über rundem Standfuß amphorenförmige Vase mit Schlangenhenkeln. In Reserven auf kobaltblauem Fond Dresdener Stadtansicht bzw. das Porträt eines Herren abgebildet. Höhe 47 cm. Schwertermarke, A148, t145 (?) geritzt, Malernummer 2. Zustand C. SNAKE HANDLE VASE WITH VEDUTA OF DRESDEN AND PORTRAIT OF A GENTLEMAN. Meissen. 19th century. € 2.000 - 3.000 | $ 2.240 - 3.360 1167 1168

Katalog 380 | Kunstgewerbe