Page 56

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1084 PFERD MIT PFLUGGESCHIRR. Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig staffiert. Höhe 16 cm. Schwertermarke, 1223, Bossierernummer 21, Malernummer 4. Zustand C. PORCELAIN FIGURE OF A HORSE WITH HARNESS. Meissen. 19th century. € 500 - 800 | $ 560 - 896 Porzellan 1085 TANZENDES BAUERNPAAR. Meissen. Vor 1924. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 15 cm. Schwertermarke, 917, Malernummer 4. Zustand A. Literatur: Menzhausen, Ingelore: In Porzellan verzaubert. Die Figuren Johann Joachim Kaendlers in Meißen aus der Sammlung Pauls-Eisenbeiss Basel, Basel 1993, S.136. PORCELAIN FIGURE OF A COUPLE OF DANCING FARMERS. Meissen. Before 1924. Model by J.J. Kaendler. € 1.200 - 1.500 | $ 1.344 - 1.680 1086 DÄNISCHE BAUERSFRAU. Meissen. 1924-1934. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 17 cm. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, E11, Bossierernummer 52. Zustand C. PORCELAIN FIGURE OF A DANISH FARMER‘S WIFE. Meissen. 1924-1934. € 600 - 800 | $ 672 - 896 1085 1084 1086

Katalog 380 | Kunstgewerbe