Page 371

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1616 PRÄCHTIGES POSTAMENT. Frankreich. 1. Hälfte 19.Jh. Boulle-Technik, Schildpatt und Messing ornamental eingelegt. Ebonisiertes Holz, vergoldete Bronzeapplikationen. Ausgeschnittener Sockel auf Klauenfüßen. Konischer Schaft. Hoher, geschwungener Abschluss mit Akanthus verziert. 142x51x32 cm. Zustand A/B. Literatur: Hermann Fillitz (Hrsg.): Der Traum vom Glück, Wien 1996. Dort ein sehr ähnliches Postament aus der Sammlung Paleis Het Loo unter Nr. 7.19. SPLENDID TORTOISESHELL AND BRASS-INLAID BOULLE PEDESTAL. France. 1st half of the 19th century. € 8.000 - 10.000 | $ 8.960 - 11.200 | ‡

Katalog 380 | Kunstgewerbe