Page 365

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1607 MONUMENTALE KAMINGARNITUR MIT DER DARSTELLUNG DES GAIUS MARIUS. Paris. 19.Jh. Roter Marmor. Bronze tlw. vergoldet bzw. patiniert. Versilbertes Zifferblatt. Bestehend aus Pendule und einem Paar Kandelaber. Pendule mit rechteckigem Sockel, darauf Gaius Marius, meditierend auf den Trümmern Karthagos sitzend, zu seinen Füßen liegen Helm und Schwert. Römische Ziffern. Pendulewerk mit Federaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Siebenflammige Kandelaber auf Löwentatzen. Pendule Höhe 82cm, Kandelaber Höhe 85 cm. Zustand B. Pendel verloren. (S). MONUMENTAL MARBLE AND GILT-BRONZE MANTLE CLOCK SET WITH THE FIGURE OF GAIUS MARIUS. Paris. 19the century. € 14.000 - 18.000 | $ 15.680 - 20.160

Katalog 380 | Kunstgewerbe