Page 360

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1599 LYRA-PENDULE CHARLES X. Paris. Um 1830-40. Vergoldete Bronze, Kristallglas und Emailkartuschen. Lyraförmiges Gehäuse bekrönt von einer Büste und Schwanenhälsen. Arabische Stundenkartuschen. Pendulewerk mit obenliegender Federaufhängung, Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 63 cm. Zustand A/B. (P/S). Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex, Düsseldorf. Die Versteigerung erfolgt zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. GILT-BRONZE LYRE-PENDULUM CLOCK CHARLES X. Paris. Ca. 1830-40. € 2.000 - 2.500 | $ 2.240 - 2.800 1600 PAAR BERGEREN EMPIRE. Frankreich. 19.Jh. Mahagoni. Gepolstert. Breites Gestell mit gebogter Rückenlehne. Die Armlehnen vorne in Karyatiden auf Tatzenfüßen übergehend. Höhe 88 cm. Zustand B/C. PAIR OF MAHOGANY BERGÈRES EMPIRE. France. 19th century. € 2.500 - 2.800 | $ 2.800 - 3.136 Einrichtung & Dekoration 1599 1600

Katalog 380 | Kunstgewerbe