Page 346

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1575 PENDULE MIT DIANA. Paris. Um 1812-15. Die Bronze von Antoine André Ravrio (1759-1814), das Werk von Mesnil (verzeichnet 1812-1815). Marmor. Vergoldete Bronze. Emailzifferblatt. Diana als Göttin der Jagd mit Hund schreitend. Römische Ziffern. Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 40 cm. Zustand B. (P/S). Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex, Düsseldorf. Die Versteigerung erfolgt zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. Literatur: Tardy: Meister siehe S.458 und 546. GILT-BRONZE PENDULUM CLOCK WITH DIANA. Paris. Ca. 1812-15. The Bronze by Antoine André Ravrio (1759-1814), the movement by Mesnil (recorded 1812-1815). € 2.000 - 3.000 | $ 2.240 - 3.360 Einrichtung & Dekoration 1575 1576 ETAGERE EMPIRE. Frankreich. Frühes 19.Jh. Ahorn, Nussbaum, Ahorn Maser. Hochrechteckiger Korpus mit drei Ablageflächen. Darauf je zentral eingelegter Stern. 77,5x45,5x31,5 cm. Zustand B/C. MAPLE, WALNUT AND GRAINED MAPLE WOOD ETAGERE EMPIRE. France. Early 19th century. € 3.500 - 4.000 | $ 3.920 - 4.480 1576

Katalog 380 | Kunstgewerbe