Page 342

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1567 KLEINE KAMINGARNITUR LOUIS XVI. Schweiz, Chaux de Fonds. Ende 18.Jh. Robert et Fils. Bronze vergoldet. Emailzifferblatt. Bestehend aus Pendule und Paar Kerzenleuchtern. Römische Ziffern und arabische Minuterie. Pendulewerk mit Fadenaufhängung und Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Höhe 28 cm. Auf der Platine signiert. Zustand C. Werk ist restaurierungsbedürftig. (S). Einrichtung & Dekoration Literatur: Loomes: Meister siehe S. 658. SMALL GILT-BRONZE MANTLE CLOCK SET LOUIS XVI. Switzerland, Chaux de Fonds. Late 18th century. Robert et Fils. € 2.500 - 3.000 | $ 2.800 - 3.360 1568 PAAR SESSEL LOUIS XVI. Frankreich. Um 1780. Rüster geschnitzt. Gepolstert. Höhe 97 cm. Zustand B/C. Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex, Düsseldorf. Die Versteigerung erfolgt zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. PAIR OF ELM ARMCHAIRS LOUIS XVI. France. Ca. 1780. € 1.200 - 1.500 | $ 1.344 - 1.680 1567 1568

Katalog 380 | Kunstgewerbe