Page 336

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1559 ECKSCHRANK LOUIS XV. Frankreich. 18.Jh. Palisander, Satinholz, Ahorn, tlw. ebonisiert. Marmorplatte. 92x62x60 cm. Zustand C. Provenienz: Sammlung Hans-Dieter Ritterbex, Düsseldorf. Die Versteigerung erfolgt zu Gunsten der Stiftung Deutsche Krebshilfe. PALISANDER AND SATINWOOD SIDE CABINET LOUIS XVI. France. 18th century. € 1.500 - 2.000 | $ 1.680 - 2.240 Einrichtung & Dekoration 1558 PENDULE AUF KONSOLE STYLE LOUIS XV. Paris. Wohl 19.Jh. Le Roy. Boulle-Technik Schildpatt und Messing ornamental eingelegt. Vergoldete Bronzeapplikationen. Emailkartuschen. Geschweifte Konsole. Hochrechteckiges, geschwungenes Gehäuse mit Akanthus, Blüten und Rocaillen verziert. Bekrönende Blumenvase. Römische Ziffern und arabische Minuterie. Großes rechteckiges Pendulewerk, umgebaut auf Ankergang, Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 124 cm. Auf Zifferblatt und Platine bezeichnet. Zustand C. (P/S). Literatur: Tardy: zur Meisterfamilie LeRoy siehe S.394ff. TORTOISESHELL AND BRASS-INLAID BOULLE PENDULUM CLOCK ON CONSOLE STYLE LOUIS XV. Paris. Presumably 19th century. Le Roy. € 5.000 - 8.000 | $ 5.600 - 8.960 | ‡ 1558 1559

Katalog 380 | Kunstgewerbe