Page 325

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1546 ROKOKO BODENSTANDUHR MIT AUTOMAT. Amsterdam. 18.Jh. Paulus Bramer (1696-1770). Nussbaum poliert. Graviertes Zifferblatt tlw. vergoldet bzw. versilbert. Metall bemalt. Bekrönungsfiguren geschnitzt und gefasst. Eintüriger Kasten mit verglastem Kopf und Bekrönungen. Zifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, unter der XII kleine Sekunde und Datumsanzeige, über der VI Wochentaganzeige, zentrale Wecker- einstellung. Unterhalb als Bühnenbild gestalteter Automat mit Marine- darstellung und Mondphase. Achttagewerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Höhe 293 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet. Zustand B. Die Seiten neu furniert. (P/G/S). Literatur: J. Zeeman: De Nederlandse Staande Klok, Zwolle 1996. Meister siehe S. 461. WALNUT ROCOCO LONGCASE CLOCK WITH AUTOMATON. Amsterdam. 18th century. Paulus Bramer (1696-1770). € 5.000 - 6.000 | $ 5.600 - 6.720 1547 KLEINE ROKOKO UHR MIT CHRONOS. Franken. Das Gehäuse 18.Jh. Holz geschnitzt und gefasst. Messingzifferblatt. 43x40x16 cm. Zustand B. Uhrwerk neuzeitlich ergänzt. SMALL WOODEN ROCOCO CLOCK WITH CHRONOS. Franken. The case 18th century. € 500 - 800 | $ 560 - 896

Katalog 380 | Kunstgewerbe