Page 311

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1529 PRUNKVOLLER BAROCK KONSOLTISCH. Wohl Deutschland. Anfang 18.Jh. Holz, geschnitzt und vergoldet. Marmorplatte. Rechteckige Korpus mit vier kreuzverstrebten Stützen auf Tatzenfüßen. In der Mitte ein vollplastisch gestalteter aufsteigender Adler. Reicher floraler Schnitzdekor mit Akanthus und Voluten. 79x127,5x67 cm. Zustand C. Literatur: Heinrich Kreisel: Die Kunst des Deutschen Möbels, Bd.2, München 1970. Zum Typus vergleiche Abb. 1 bis 4. SPLENDID CARVED AND GILT WOOD BAROQUE CONSOLE TABLE. Presumably Germany. Early 18th century. € 10.000 - 12.000 | $ 11.200 - 13.440

Katalog 380 | Kunstgewerbe