Page 270

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1480 BAROCK SCHREIN MIT PALLAS ATHENE UND VERBORGENEM MEMENTO MORI. Süddeutschland, wohl Augsburg. Ende 17.Jh. Weichholzkorpus furniert mit Nussbaum, Nussbaummaserholz, Ahorn- und Ahornwurzelholz, sowie Elfenbein tlw. gedrechselt. Pallas Athene Bronze versilbert. Hochrechteckiger, dreiseitig verglaster Korpus mit leicht trapezförmigem Grundriss auf einer ausgeschnittenen Zargenplinthe ruhend. Die Sockelzone mit profilierten Füllungen und vorkragenden Seiten. Die Frontverglasung von zwei gewundenen Säulen flankiert. Geschwungen ausgeschnittener Abschluss. Die Säulen und der Schlussstein von Vasen bekrönt. Innen auf getrepptem Postament mit Schachbrettfurnier die Standfigur der Pallas Athene. Auf der Rückseite befindet sich im Sockel eine kleine Schublade mit Geheimfächern, darin ein Memento mori in Form eines in Leintüchern gewickelten Skeletts. 58,5x30,5x17 cm. Zustand A/B. Provenienz: Rheinisches Fürstenhaus. Literatur: Heinrich Kreisel: Die Kunst des Deutschen Möbels, München 1968. Typus vergleiche Abb. 547ff. BAROQUE WALNUT AND MAPLE SHRINE WITH PALLAS ATHENE AND HIDDEN MEMENTO MORI. South Germany, presumably Augsburg. End of the 17th century. € 18.000 - 20.000 | $ 20.160 - 22.400 | ‡ Kunstkammer & Sammlungsobjekte

Katalog 380 | Kunstgewerbe