Page 267

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1475 KURFÜRSTENKRUG. Raeren. Im Relief datiert 1602. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Scharnierter Zinndeckel. Reliefauflagen mit sieben Kurfürsten und Wappenschildern unter Arkadenbögen, einmal mit undeutlicher Datierung 1602. Entlang der Schulter eingestempelte Rankenornamente. Höhe 30 cm. Zustand B/C. STONEWARE ELECTOR‘S JUG. Raeren. Relief dated 1602. € 600 - 800 | $ 672 - 896 1476 PELIKAN-FRIESKRUG. Raeren. Im Relief datiert 1601. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Hals mit Bogenfries und männlichen Büsten. Der Mittelfries mit Flechtwerkrelief und zentralem Relief mit Pelikan, an den Seiten das Wappen Spaniens bzw. Burgunds. Darüber Inschrift mit undeutlicher Datierung: GOTT*ALLEIN*DIE*EHR*UND*GEINE*M ENSHEN*MEHR*ANNO*1601. Höhe 20,5 cm. Zustand C. Brandriss und kleines Loch in Wandung. STONEWARE PELICAN-FRIEZE JUG. Raeren. Relief dated 1601. € 800 - 1.000 | $ 896 - 1.120 1477 KRUG MIT DREIKÖNIGSFRIES. Raeren. Im Relief datiert 1584. Wilm und Heinrich Kalf. Graues, salzglasiertes Steinzeug. Auf der Gefäßmitte breite Reliefauflage mit vier Wappen zwischen Beschlagwerk und Grotesken. Entlang des unteren Randes Inschrift: DIT*SENT*VEIR*WAPEN*FAN*D EI*ERSTE*DER*WERET*AL*HEI*EIT*GESC HNEIDEN*W*K*H*K1584. Höhe 26,5 cm. Zustand B. Umlaufend Brandriss. Literatur: Hellebrandt, Heinrich: Raerener Steinzeug, Aachen 1967. Zum Typus vgl. S.69, Abb.62. STONEWARE JUG WITH FRIEZE OF EPIPHANY. Raeren. Relief dated 1584. Wilm and Heinrich Kalf. € 1.200 - 2.200 | $ 1.344 - 2.464 1475 1476 1477

Katalog 380 | Kunstgewerbe