Page 233

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1407 QUADRATISCHE ANBIETSCHALE MIT SEITLICHEN HANDHABEN STIL ROKOKO. Paris. Wohl Anfang 20. Jh. Silber. Ca. 614 g. 33 x 23 cm. Marken: Pariser Garantiestempel für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880), ohne erkennbare Meistermarke. Zustand A. SQUARE SILVER BOWL WIT LATERAL HANDLES STYLE ROCOCO. Paris. Presumably early 20th century. € 800 - 900 | $ 896 - 1.008 1408 SAUCIERE MIT UNTERSATZ STIL ROKOKO. Paris. Um 1900. Alphonse Debain. Silber mit Innenvergoldung. Sauciereneinsatz vergoldet. Auf beiden Schmalseiten des Untersatzes reliefiertes Monogramm in Ligatur aufgelegt. Ca. 758 g. Höhe 13 cm, Länge 23 cm. Marken: Pariser Garantiestempel für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880), Meistermarke AD in Rhombus (Alphonse Debain, 1883-1911). Zustand A. SAUCE-BOAT AND STAND STYLE ROCOCO. Paris. Ca. 1900. Alphonse Debain. € 900 - 1.200 | $ 1.008 - 1.344 1409 RUNDE SERVIERSCHALE STIL ROKOKO. Berlin. Ende 19. Jh. H. Meyen & Co. Silber. Ca. 660 g. Höhe 7 cm, ø 24,5 cm. Marken: Mondsichel & Krone, Feingehalt 800, H. Meyen & Co., Stern. Zustand A. ROUND SILVER SERVING BOWL STYLE ROCOCO. Berlin. End of 19th century. H. Meyen & Co. € 700 - 900 | $ 784 - 1.008 1407 1408 1409

Katalog 380 | Kunstgewerbe