Page 230

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1400 GROßES TABLETT MIT SEITLICHEN HANDHABEN. Sheffield. 1947-48. E.S. & Co. Silber. Rechteckige Form mit leicht gebogt ausgestelltem Rand. Dieser mit C-Schwüngen und Blattelementen dekoriert. Ca. 3770 g. 59 x 42 cm. Marken: Beschau Sheffield für 1947-48, Meistermarke E.S. & Co. Zustand A/B. LARGE SILVER TRAY WITH LATERAL HANDLES. Sheffield. 1947-48. E.S. & Co. € 2.200 - 3.200 | $ 2.464 - 3.584 Silber 1401 ZUCKERDOSE MIT TRAUBENZIER. Berlin. 1854/60. Silber mit Innenvergoldung. Ca. 388 g. Höhe 11,5 cm. Marken: Beschau Berlin mit L (wohl J.W.D. Friedrich, Scheffler Berlin Nr.15), 2. Zeichenmeister L.Th. Wendelboe (ebd. Nr.21), Meistermarke P. Zustand A/B. SILVER SUGAR BOX WITH GRAPE DECORATION. Berlin. 1854/60. € 400 - 500 | $ 448 - 560 1402 WEINKARAFFE MIT TRAUBENZIER. Pforzheim. Anfang 20. Jh. Lutz & Weiss. Silber mit Innenvergoldung. Glaskorpus mit Schnittdekor. Höhe 22,5 cm. Marken: Mondsichel & Krone, Feingehalt 800, Werkstattmarke. Zustand A. SILVER CLARET JUG WITH GRAPE DECORATION. Pforzheim. Early 20th century. Lutz & Weiss. € 600 - 800 | $ 672 - 896 1400 1401 1402

Katalog 380 | Kunstgewerbe