Page 226

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1392 GROßES OVALES SPIEGELPRESENTOIR STIL ROKOKO. Krakau. 20. Jh. Silber mit eingefasstem Spiegelglas und unterseitig montierter Holzplatte. Mit durchbrochen gearbeiteten Rocaillefüßen mit reliefierten Rosenzweigen. Höhe 8 cm, 51 x 39 cm. Marken: Polnische Feingehaltsmarke für 800er Silber mit K (ab 1963, Tardy S.332) . Zustand B. LARGE SILVER MIRROR PRESENTOIR STYLE ROCOCO. Krakow. 20th century. € 1.500 - 2.500 | $ 1.680 - 2.800 1393 TEEKESSEL MIT ROSEN- UND ROCAILLEDEKOR AUF RECHAUD. Dresden. Um 1900. Moritz Elimeyer. Silber. Holzgriff. Kanne, Rechaud und Brenner jeweils mit Wappen Freiherr von Trützschler zum Falkenstein. Ca. 1800 g. Höhe (bei aufgestelltem Henkel) 38 cm. Marken: Mondsichel & Krone, Feingehalt 800, Werkstattmarke. Zustand B/C. Provenienz: Hans Erik von Trützschler Freiherr zum Falkenstein (1892-1956), Schloss Falkenstein im Vogtland, durch Erbgang Privatsammlung Hessen. SILVER TEAPOT WITH ROSE AND ROCAILLE DECORATION ON WARMER. Dresden. Ca. 1900. Moritz Elimeyer. € 1.000 - 1.500 | $ 1.120 - 1.680 Silber 1392 1393

Katalog 380 | Kunstgewerbe