Page 222

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1388 PRÄCHTIGER HISTORISMUS TAFELAUFSATZ IN FORM EINES SCHIFFS MIT WAPPENZIER. Wohl Deutschland und Dieppe. 1. Hälfte 19. Jh. Silber, teilweise vergoldet. Rumpf aus Kupfer gearbeitet, zwei große Einsätze auf der Oberseite Metall vergoldet. Beplankung, Mast, fein beschnitzter Bug und die Wappenschilde aus Elfenbein. Auf ovalem, ebonisiertem Holzsockel zwei Stützen mit je drei Delphinen montiert, welche den großen Schiffsrumpf tragen. Die beiden Segel des großen Mastes zeigen, in feinem Relief, auf dem unteren Maria mit dem Christuskind auf der Mondsichel zwischen Wolken. Über ihr bogenförmige Besitzernamen in Punktgravur: ‚Marianna Michael Smarzova‘. Das kleinere Segel darüber zeigt die Heilig-Geist-Taube im Strahlenkranz. Nach oben schließt der Mast mit Ausguck und Flaggen ab. Das Silber Deck mit langen Rillen, an Holzbalken erinnernd und mit zwei tiefen,vergoldeten Metalleinsätzen. Der Bugspriet des Tafelaufsatzes fein beschnitzt mit Blattwerk und in Adlerkopf endend. Der Rumpf vollständig mit Elfenbein beplankt. Gegenständig auf den Rumpfseiten große Wappenkartuschen mit königlich englischem Wappen montiert. Am Heck Flagge mit Bourbonen-Wappen. Höhe 79 cm, Länge ca. 70 cm. Marken: Ohne erkennbare Marken. Vergoldete Metalleinsätze bez. ‚Einsatz unecht‘. Zustand B/C. SPLENDID SILVER HISTORICISM CENTRE PIECE IN THE FORM OF A SHIP WITH HERALDIC DECORATION. Presumably Germany and Dieppe. 1st half of the 19th century. € 28.000 - 30.000 | $ 31.360 - 33.600 | ‡

Katalog 380 | Kunstgewerbe