Page 196

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1349 OBSTSCHALE MIT SCHARNIERHENKEL. St. Petersburg. 1859. Carl Adolf Seipel. Silber mit Resten von Innenvergoldung. Ca. 458 g. Höhe (bei aufgestelltem Henkel) 20 cm, Breite 26,5 cm. Marken: Beschau St. Petersburg (Goldberg Nr.1179), Feingehalt 84, Beschaumeister mit 1859 Alexander Mitin (1842-1877, ebd. Nr.1207). Meistermarke CAS (Carl Adolf Seipel, 1846-1891, ebd. Nr.1388). Zustand B/C. SILVER FRUIT BASKET WITH HINGE-HANDLE. St. Petersburg. 1859. Carl Adolf Seipel. € 1.200 - 1.400 | $ 1.344 - 1.568 Silber 1350 FOLGE VON FÜNF TEELÖFFELN MIT EMAILDEKOR. Moskau. 1896-1908. Nikolaj Nemirow-Kolodkin. Silber, vergoldet. Farbiges Emaildekor. Auf der Außenseite der Laffe jeweils ligiertes Monogramm ‚AH‘. Ca. 166 g. Länge 14 cm. Marken: Moskauer Beschauadministration Iwan Lebedkin mit Feingehalt 84 (Goldberg Nr. 1936), Meistermarke Nemirow-Kolodkin in Kyrill. (Nikolaj Nemirow-Kolodkin, 1875-1916, ebd. Nr.917). Zustand B. SUITE OF FIVE TEASPOONS WITH ENAMEL DECORATION. Moscow. 1896-1908. Nikolaj Nemirow-Kolodkin. € 1.000 - 1.500 | $ 1.120 - 1.680 1351 GROßER KOVSH MIT FLORALEM NIELLODEKOR. Moskau. 1830-1855. Alexander Kordes. Silber mit Resten von Vergoldung. Niellodekor. Ca. 272 g. Länge 18 cm, Höhe 5,5 cm. Marken: Beschau Moskau (Goldberg vgl. Nr.520, Feingehalt 84, Beschaumeister Nikolai Dubrowin mit undeutl. Jahreszahl 18(...)0 (1822-1855, ebd. Nr.614). Meistermarke AK (Alexander Kordes, 1828-1874, ebd. Nr.1618). Zustand A/B. Beilage: Ein großer und ein kleiner Löffel mit Niellodekor. Silber, vergoldet. Russland. Länge 22/17 cm. LARGE SILVER KOVSH WITH FLORAL NIELLODECORATION. Moscow. 1830-1855. Alexander Kordes. € 700 - 900 | $ 784 - 1.008 1349 1350 1351

Katalog 380 | Kunstgewerbe