Page 194

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1347 RELIEF MIT DEN EVANGELISTEN LUKAS UND JOHANNES. Moskau. 1848. Firma Sazikov. Silber. Stark plastisches Relief der beiden Evangelisten Lukas und Johannes mit ihren Attributen Ochse bzw. Adler, als Brustbildnisse. Das Relief unten mit halbrundem Abschluss, oben entlang der Konturen der Figuren frei gestellt. Der Evangelist Johannes in Seitenansicht mit aufgeschlagenem Buch in Händen, Lukas frontal auf das Buch blickend. Ca. 888 g. Breite 30,5 cm, Höhe 25 cm. Silber Marken: Beschau Moskau mit Feingehalt 84 (Goldberg Nr.532), Beschaumeister Andrej Antonowitsch Kowalskij mit 1848 (ebd. Nr. 618). Meistermarke Sazikov mit Doppeladler (Firma Sazikov, ab 1810, ab 1846 Hoflieferant, ebd. Nr.971). Zustand B. SILVER RELIEF WITH THE EVANGELISTS LUKE AND JOHN. Moscow. 1848. Sazikov. € 4.000 - 6.000 | $ 4.480 - 6.720

Katalog 380 | Kunstgewerbe