Page 169

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1287 KLEINE GEFUßTE ANBIETSCHALE MIT PUNKTGRAVIERTEN RANKEN UND PARADIESVÖGELN. Wohl Hamburg. 2. Hälfte 18. Jh. Silber. Ca. 108 g. Höhe 5 cm, Breite 16,5 cm. Marken: Marken insgesamt verschlagen und undeutlich: Wohl Beschau Hamburg mit D, Meistermarke CT (?). Zustand A/B. SMALL FOOTED SILVER BOWL WITH ENGRAVED TENDRILS AND BIRDS OF PARADISE. Presumably Hamburg. 2nd half of the 18th century. € 1.200 - 2.200 | $ 1.344 - 2.464 1288 MÜNZBECHER MIT RANKENDEKOR. Breslau. Um 1790-1799. Silber. Ca. 370 g. Höhe 14,5 cm. Marken: Undeutliche Beschau Breslau (Hintze, Breslau wohl Nr.22 für 1790-1799) und Stempelmeisterbuchstabe. Zustand C. Provenienz: Hans Erik von Trützschler Freiherr zum Falkenstein (1892-1956), Schloss Falkenstein im Vogtland, durch Erbgang Privatsammlung Hessen. SILVER COIN BEAKER WITH FOLIATED DECORATION. Wroclaw. Ca. 1790-1799. € 1.200 - 1.500 | $ 1.344 - 1.680 1287 1288

Katalog 380 | Kunstgewerbe