Page 140

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1238 GROßER POKAL MIT WEINTRAUBEN. Lalique, René. Wingen-sur-Moder. 2. Hälfte 20.Jh. Farbloses Pressglas. Umlaufend Weintrauben im Reliefdekor. Höhe 29 cm. Unterhalb des Standfußes bez. ‚Lalique France‘. Zustand A/B. LARGE GLASS GOBLET WITH GRAPES. Lalique, René. Wingen-sur-Moder. 2nd half of the 20th century. € 2.000 - 2.500 | $ 2.240 - 2.800 Jugendstil & Art Déco 1239 VASE MIT WIDDERDEKOR. Lalique, René. Wingen-sur-Moder. 20.Jh. Farbloses Glas, hellblau patiniert. Höhe 12,5 cm. Am Boden bez. ‘Lalique France’. Zustand B. GLASS VASE WITH RAM DECORATION. Lalique, René. Wingen-sur-Moder. 20th century. € 1.000 - 2.000 | $ 1.120 - 2.240 1240 VASE ‘COQUILLES’. Lalique, René. Wingen-sur-Moder. Um 1920. Farbloses, opalisiertes Glas mit gepresstem Muscheldekor. Höhe 19 cm. Unter dem Boden bez. ‚R. Lalique‘. Zustand A. GLASS VASE ‘COQUILLES’. Lalique, René. Wingen-sur-Moder. Ca. 1920. € 1.600 - 1.800 | $ 1.792 - 2.016 1241 VASE ‘ FEUILLES DE TABAC’. Verreries Schneider, ‚Le Verre Français‘. Epinay-sur-Seine. 1918-1933. Farbloses Glas, gelb hinterfangen. Überfang in Rotorange. Umlaufend Blätter der Tabakspflanze auf mattem Grund. Höhe 28 cm. Am Standfuß bez. ‘Le verre français’. Zustand A/B. GLASS VASE ‘ FEUILLES DE TABAC’. Verreries Schneider, ‘Le Verre Français’. Epinay-sur-Seine. 1918-1933. € 800 - 1.000 | $ 896 - 1.120 1238 1239 1240

Katalog 380 | Kunstgewerbe