Page 54

Katalog 379 | Alte Kunst

529 Velde d.J., Willem van de (1633 Leiden - 1707 London) Segler in stürmischer See. Öl auf Leinwand. Doubliert. 40,5 x 62,5cm. Bezeichnet unten rechts im Felsen: WvV. Rahmen. Literatur: Aufgeführt und abgebildet in: Robinson, Michael: Van de Velde - A catalogue of the paintings of the elder and the younger Willem van de Velde, Vol. II, London 1990, WVZ.-Nr. 509, S. 1096 mit Abb. Gutachten: Cornelis Hofstede de Groot, März 1925. Provenienz: - Kunsthaus Malmedé, Köln, 1936; - Auktion Kunsthaus Lempertz, Köln, 18.-20. November 1965, Nr. 215 mit Abb. Bei heftigem Sturm und zwielichtigem Wetterleuchten befinden sich drei Schiffe in Seenot. Rechts liegt ein havarierter und entmasteter Schiffsrumpf zwischen den Felsblöcken, bei dem hinteren, halb verdeckten Fahrzeug steht nur noch der Vormast, es treibt manövrierunfähig auf die Küste zu. Der vordere Zweidecker, dessen drei Wimpel straff im Sturmwind wehen, scheint in letzter Minute sein Wendemanöver ab von der Küste geschafft zu haben, dem Untergang entkommen zu sein, und segelt nun dem durchbrechenden Himmelsblau entgegen. Laut Michael Robinson stammt das Bild aus der Zeit um 1700, in der Van de Velde in der Regel rückseitig signiert hat. Sein weiterer Kommentar lautet:”This picture appears from the photograph to be directly and very accurately painted. The seamanlike details are well expressed and the riggin is delicately put in.” (Ulrike Middendorf) € 60.000 - 80.000 $ 67.200 - 89.600 Alte Meister

Katalog 379 | Alte Kunst