Page 44

Katalog 379 | Alte Kunst

519 Bokenes, Hans (war tätig um 1640/47 in Dordrecht) zugeschrieben Landschaft mit Viehhirten. Öl auf Holz. 46,5 x 62cm. Datiert und signiert unten mittig: 1640 / H.B(...). Rahmen. Rückseitig: Auf der Tafel Sammlersiegel sowie alte Inventarnummern des Wallraf-Richartz- Museums in Köln: 646a sowie 1607 (Inventarisierung 1925). Das Gemälde ist in der Datenbank des RKD, Den Haag unter der Abbildungsnummer 39083 geführt. Wilhelm van de Watering vermutet in seinem Schreiben vom September 1998 die Autorenschaft des H. Bokenes an diesem Werk. Bokenes selber ist ein nur sehr selten zu findender Maler, der in den vergangenen Jahren lediglich mit wenigen Arbeiten im internationalen Kunsthandel vertreten war. Provenienz: - im Bestand der Sammlung Wallraf, Köln, seit 1824 (hier katalogisiert als Zuschreibung an Albert Cuyp); - Verkauf durch Prof. Dr. Ewald, Haus der deutschen Kunst, 1943; - Privatsammlung Niederlande; - Verkauf durch Christie‘s, Amsterdam, Auktion „Schneeberg“, 06.05.1998, Lot 78; - Privatsammlung Rheinland. € 4.000 - 5.000 $ 4.480 - 5.600 520 Niederländischer Meister 17. Jh. Weite Dünenlandschaft. Öl auf Holz. 43,5 x 61cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: CVZ 1665. Rahmen. € 2.000 - 4.000 $ 2.240 - 4.480 Alte Meister

Katalog 379 | Alte Kunst