Page 29

Katalog 379 | Alte Kunst

506 Elhafen, Ignaz 1658 Innsbruck - 1715 Düsseldorf Umkreis Kleine Kreuzigungsgruppe. Vollrund geschnitzt. Diverse Schwundrisse. Linke Hand des Knechtes am Kreuz verloren, die rechte Hand Christi bestoßen. Buchsbaum. Höhe: 23cm. Nach dem Kupferstich „Kreuzabnahme“ des Peter Paul Rubens von 1612. € 2.000 - 4.000 $ 2.240 - 4.480 507 Niederlande Um 1500 Teilstück aus einer Anbetung (?). Fragmentarische Gruppe eines Altarschreins. Hochrelief. Partiell bestoßen und ergänzt. Ungefasst. Eichenholz. Höhe: 57cm. € 2.000 - 4.000 $ 2.240 - 4.480

Katalog 379 | Alte Kunst