Page 219

Katalog 379 | Alte Kunst

720 Sterl, Robert Hermann (1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf) Boote im Hafen von Astrachan. Wohl 1912. Schwarze Kreide auf Bütten. 28,1 x 21,7cm. Im Nachlass bezeichnet unten: Astrachan R. St. Rahmen. Provenienz: - 2001 Sammlung Firma Madaus, Köln; - 1973 Werner Gatzsch, Köln, aus dem Nachlass Robert Sterl. € 1.000 - 1.200 $ 1.120 - 1.344 721 Sterl, Robert Hermann (1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf) Schiffsverkehr im Hafen von Astrachan. 1912. Gouache auf Pappe. 31 x 46,5cm. Rahmen. Literatur: - Zimmermann, Horst: Robert Sterl, Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, Rostock 1976, Wohl Nr. 880. Provenienz: - 2001 Privatsammlung Firma Madaus, Köln; - 1973 Werner Gatzsch, Köln, aus dem Nachlass von Robert Sterl. Ausstellungen: - 1928 Chemnitz, Kat.-Nr. 289 - 2002 Köln, Kat.-Nr. 106; - 2007 Frankfurt a.M., Kat.-Nr.66; - 2010/11 Heidelberg, Kat.-Nr. 130. € 3.000 - 4.000 $ 3.360 - 4.480

Katalog 379 | Alte Kunst