Page 183

Katalog 379 | Alte Kunst

682 Lenbach, Franz Seraph von (1836 Schrobenhausen - 1904 München) Fantasie-Farbstudie mit Palette. Mischtechnik auf Holz. 81 x 64,5cm. Signiert und datiert auf der Palette: F. Lenbach 7. Juli 1893 / Lolo v. Hornstein gewidmet 13. Dez, 1984. Rahmen. Literatur: - Baranow, Sonja von: Franz von Lenbach. Leben und Werk, Köln 1986, S. 140, Nr. 37 mit Abb; - Franz von Lenbach 1836-1904. Ausst.- Kat. Städtische Galerie im Lenbachhaus Dezember 1986 - Mai 1987, S.336, Nr. 174 mit Abb. Fantasie-Farbstudien wie diese entstanden 1893 auf dem Ersten Kongress für Maltechnik in München. Die von Lenbach sogenannten „Versuchstafeln“ oder „Probestriche“ sind Zeugnisse seiner Vorträge, auf denen er alle ihm bekannten Techniken in Öl, besonders die der Temperamalerei zeigte, um die unterschiedliche Wirkung der jeweiligen Maltechnik zu demonstrieren. € 6.000 - 8.000 $ 6.720 - 8.960

Katalog 379 | Alte Kunst