500 Meister des Hausbuches (Conrad II. Fyoll ?) Alte Meister Hausbuchmeister (Tätig in Frankfurt am Main?) Umkreis Verkündigung an Maria. Um 1505. Öl auf Weichholz (Linde oder Nadelholz). 42,0 x 34,0cm. Rahmen. Gutachten: - Dr. Michaela Schedl, Kronberg, September 2016; -Farbanalysen, Dr. Doris Oltrogge, Institut für Restaurierungs- und Konservierungswissenschaft, Köln August 2009; -Infrarotaufnahmen, Gruppe Köln, August 2016. Literatur: Schedl, Michaela: Tafelmalerei der Spätgotik am südlichen Mittelrhein, Mainz 2016, S. 247f. Provenienz: Privatbesitz Aachen. € 180.000 - 200.000 $ 201.600 - 224.000
Katalog 379 | Alte Kunst