Page 14

Katalog 379 | Alte Kunst

500 Meister des Hausbuches (Conrad II. Fyoll ?) Alte Meister Hausbuchmeister (Tätig in Frankfurt am Main?) Umkreis Verkündigung an Maria. Um 1505. Öl auf Weichholz (Linde oder Nadelholz). 42,0 x 34,0cm. Rahmen. Gutachten: - Dr. Michaela Schedl, Kronberg, September 2016; -Farbanalysen, Dr. Doris Oltrogge, Institut für Restaurierungs- und Konservierungswissenschaft, Köln August 2009; -Infrarotaufnahmen, Gruppe Köln, August 2016. Literatur: Schedl, Michaela: Tafelmalerei der Spätgotik am südlichen Mittelrhein, Mainz 2016, S. 247f. Provenienz: Privatbesitz Aachen. € 180.000 - 200.000 $ 201.600 - 224.000

Katalog 379 | Alte Kunst