Page 100

Katalog 379 | Alte Kunst

590 Daumier, Honoré (1808 Marseille - 1879 Valmondois) Die Familie auf der Barrikade. Öl auf Karton. Auf Holz gelegt. 32,5 x 52cm. Signiert unten links: H. Daumier. Rahmen. Gutachten: - Henri Parent, Brüssel 19. Februar 1974; - Sylvie Brame, Comité Hononré Daumier, Paris 29. Oktober 2013. Das Comité Daumier bestätigt die Aufnahme des vorliegenden Gemäldes in den Supplementband des Catalogue Raisonné von K.E. Maison. Literatur: Eduard Fuchs, Der Maler Daumier, München 1930, Nr. 296a sowie die Varianten: Nr. 92a, 92b und 93. Provenienz: - Sammlung Dr. Pauly, Amsterdam; - Sammlung Dr. Alfred Gold, Berlin; - Privatsammlung Berlin. Wie bei vielen seiner Themen, die Daumier malerisch umsetzt, so hat er auch von der vorliegenden Arbeit «Die Familie auf der Barrikade» mehrere Varianten angefertigt. Eduard Fuchs datiert das Gemälde in das Jahr 1848, das Jahr, das in Europa als das Revolutionsjahr in die Geschichte eingegangen ist. In Frankreich wird der sog. Bürgerkönig Louis-Philippe abgesetzt, den Daumier in vielen seiner Karikaturen gezeichnet hat. Auf dem Gemälde sind eine Frau, ein Mann und ein Kind in einfacher Arbeiterkleidung dargestellt. Sie stehen eng beieinander und blicken besorgt nach links aus dem Bild heraus. Aus dem rötlich-braun grundierten Bildträger sind mit breiten, pastosen Pinselstrichen Personen und Hintergrund herausgearbeitet worden. Durch das Zusammenspiel der dunklen Grundierung und der hellen Akzente erscheinen die Gesichter der Dargestellten stark verschattet und extrem plastisch. € 180.000 - 200.000 $ 201.600 - 224.000 Gemälde 19. Jahrhundert

Katalog 379 | Alte Kunst