Page 84

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

Uhren 335 HERRENTASCHENUHR Schweiz, um 1900. 875/- Silber, Zffbl. Email, Zeiger golden, gebleut. Gesamtgewicht: 163,0g. Ø ca. 6,0cm. Gehäuse-Nr.: 433493. Schwere Silber-Herrentaschenuhr mit Minutenrepetition und Indikation von Wochentag, Datum, Monat und Mondphase (Vollkalender), produziert für den russischen Markt. Zustand C/D: (W) 4,27 (Z) 25,28 (G) 4,6-8,10 € 1.500 - 1.800 | $ 1.680 - 2.016 334 HERRENSAVONETTE Österreich, um 1930. Handaufzug. 585/- Rotgold, Zffbl. versilbert, bedruckt. Gesamtgewicht: 67,0g. Ø ca. 5,0cm. Gehäuse-Nr.: 139469. Klassische Herren-Savonette in ausgefallenem Rotgoldgehäuse, wohl Seneta. Zustand C: (W) 4,27 (Z) 4,20-21 (G) 4,6,10,15 € 600 | $ 672 333 STOPPUHR Deutschland, um 1940. Handaufzug. Nickel, Zffbl. Email, Zeiger gebleut. Gesamtgewicht: 84,5g. Ø ca. 5,0cm. Gehäuse-Nr.: 24310. Zustand D: (W) 27-28 (Z) 24 (G) 8 € 800 | $ 896 332 PAVEL BURE Russland, um 1900. Herren-Savonette. Handaufzug. 875/- Silber, Zffbl. Email. Gesamtgewicht: 114,5g. Ø ca. 5,3cm. Gehäuse-Nr.: 63405. Frontseitig aufgesetzter, vernieteter russischer Doppeladler. Geschenk-Taschenuhr des Zaren Nikolaus II. mit innenliegender Widmung von 1902. Pavel Bure war Hofuhrmacher des russischen Zarenhauses. Zustand D: (W) 27-28 (Z) 24-25 (G) 11, 15-16 € 1.000 - 1.200 | $ 1.120 - 1.344 331 BUSHMANN, J. England, um 1700. Spindeltaschenuhr. Schlüsselaufzug. Silber, Zffbl. Silber, Zeiger Stahl, gebleut. Gesamtgewicht: 142,0g. Ø ca. 4,7cm, Ø mit Uhrengeh. ca. 5,6cm. Gehäuse-Nr.: 753. Werk-Nr.: 753. Museale Herrentaschenuhr von John Bushmann (Johannes Bushmann III), geb. 1661, Augsburg, wirkte ab 1678 in London. Aufwendiges, getriebenes Champlevé. Zifferblatt aus Silber mit Datumsfenster. Hohes Werk mit geschlitzten Säulen. Sehr aufwändiger Unruhkloben mit Arabesken und Paradiesvögeln. Getriebenes Übergehäuse aus Silber. Zustand C: (W) 28 (Z) 3 (G) 3 € 1.800 - 2.000 | $ 2.016 - 2.240 330 KIPLING England, 18. Jh. Spindeltaschenuhr. Schlüsselaufzug. 875/- Silber, Zffbl. graviert, getrieben, Zeiger braun. Gesamtgewicht: 115,5g. Ø ca. 5,0cm. Gehäuse-Nr.: 346. Werk-Nr.: 346. Frühe englische Spindeltaschenuhr mit reich graviertem Unruhkloben. Schlüssel anbei. Zustand D: (W) 6,27-28 (Z) 4,20 (G) 33,34 € 900 | $ 1.008

Katalog 378 | Schmuck & Uhren