Page 75

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

292 PETERS, HANS-LEO 1941 Büderich/Düsseldorf Turmalin-Ring. Düsseldorf, um 1980. 750/- Gelbgold, gestempelt, Meisterpunze, Gesamtgewicht: 9,7g. EU-RM: 52,5. 2 Brillanten zus.ca. 0,2ct, 1 fancy cut Turmalin Ø ca. 11,5 x 11,7mm. Turmalin mit zarten Abplatzungen. € 500 | $ 560 291 PETERS, HANS-LEO 1941 Büderich/Düsseldorf Achat-Quarz-Collier. Düsseldorf, um 1990. 750/- Gelbgold, Meisterpunze unleserlich, Gesamtgewicht: 49,7g. L.ca. 44,0cm. 1 modellierter Achat, 46 Andalusit-Kugeln (Chiastolith) Ø ca. 6,9mm. Andalusit-Kugeln mit Tragespuren. € 500 | $ 560 290 PETERS, HANS-LEO 1941 Büderich/Düsseldorf Jade-Jaspis-Collier. Düsseldorf, um 1990. 750/- Gelbgold, gestempelt, Meisterpunze, Gesamtgewicht: 55,2g. L.ca. 42,5cm. 1 Brillant, 2 handgravierte Jadeplatten, 1 Turmalinkatzenauge, 1 Quarz, 55 Andalusit-Kugeln (Chiastolith) Ø ca. 7,2mm. Die Andalusit-Kugeln (Chiastolith) mit Tragespuren. € 800 | $ 896

Katalog 378 | Schmuck & Uhren