Page 70

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

271 FARBSTEIN-ELEFANT. Sri Lanka, um 1880. Elfenbein, 916/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 374,5g. HxBxT=ca. 12,5x12,2x6,5cm. Vielzählige Farbsteine, wie Smaragd, Saphir, Turmalin, synthetischer Rubin, Topas, Sternsaphir/-rubin, Mondstein, Achat, Citrin und Quartz- Katzenauge in versch. Schliffausführungen. In Etui (defekt). € 3.000 - 3.500 | $ 3.360 - 3.920 ‡ Schmuck 273 EMAIL-TABAKDOSE. Frankreich, um 1825. 750/- Gelbgold, farbiges Email, Meisterpunze GR(?) verschlagen, nummeriert 1071, Gesamtgewicht: 107,5g. Ø ca. 7,0x5,0x1,2cm. 1 runder Türkis, 58 Saatperlen Tabatiere mit Spielwerk, Schlüssel anbei. € 12.000 - 15.000 | $ 13.440 - 16.800 272 PERCHIN, MICHAEL EVLAMPIEWITSCH 1860 Petrosavodsk (Karelien) - 28.08.1903 St. Petersburg Blumenvase. Russland, St. Petersburg, um 1880. 56/- Zolotnik=ca. 585/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 496,0g. H.ca. 17,0cm. Ca. 42 Diamantrosen, 15 handgravierte Nephritblätter, 5 Blüten aus roséfarbenem Opal geschnitzt, 13 rund facettierte Smaragde, Vase aus Nephrit, Boden aus weißem Achat. Fabergés Signatur in kyrillisch auf Blütenast, Meisterpunze in kyrillisch MP. € 16.000 - 18.000 | $ 17.920 - 20.160 271 A CARTIER Körbchen mit Erdbeeren. USA, um 1950. 925/- Sterling Silber, vergoldet, Punze, farbiges Email, Gesamtgewicht: 237,0g. H x B=ca. 8,0 x 10,0cm. 6 Glasperlen. Rechteckiger Flechtkorb aus vergoldetem Sterling Silber mit 14 Erdbeeren, 6 Blumen und vielzähligen Blättern dekoriert. An der Seite punziert „C“, „Cartier“, „Hand Made“, „Sterling“. Email teils fehlend. Vergoldung berieben. Nach einem Entwurf von Jane Hutcheson. € 10.000 - 12.000 | $ 11.200 - 13.440

Katalog 378 | Schmuck & Uhren