Page 65

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

251 252 253 254 PERL-DIAMANT-ARMBAND. England, um 1920. 585/- Weißgold, Platinverbödung, Gesamtgewicht: 19,9g. L.ca. 18,0cm. Ca. 138 Diamanten im Rosen-/ 8/8- und Altschliff zus.ca. 2,4ct TCr-Cape(I-M) VSSI, 6 Süßwasser-Zuchtperl Buttons, Ø ca. 2,8mm, weiß-creme. Die Zuchtperlen in Fassung geklebt. € 3.800 - 4.300 | $ 4.256 - 4.816 253 SMARAGD-DIAMANT-ARMBAND. Frankreich, um 1930. 900/- Platin, Gesamtgewicht: 46,5g. L x B=ca. 18,5 x 1,7cm. Ca. 365 Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus.ca. 7,2ct TCr- Cr(I-J) VS-SI2, 5 facettierte Smaragde im Treppenschliff zus.ca. 2,9ct. Leicht verbogen, leichte Restaurierungsstellen vorhanden. € 2.500 - 3.000 | $ 2.800 - 3.360 252 RUBIN-DIAMANT-ARMBAND. Frankreich, um 1930. 750/- Weißgold, Punzen, Gesamtgewicht: 14,9g. L.ca. 17,0cm. 20 Altschliff- Diamanten zus.ca. 2,5ct TCr-Cr(I-J) VS, 20 synthetische und natürliche Rubin-Karrees zus.ca. 8,4ct. Feine seitliche, florale Gestaltung. € 1.200 - 1.500 | $ 1.344 - 1.680 251 DIAMANT-ARMBAND. Deutschland, um 1960. 950/- Platin, gestempelt, Gesamtgewicht: 21,5g. L.ca. 18,0cm. 47 Brillanten zus.ca. 2,8ct W-TCr(H-I) VS1-2. Meisterpunze HN. Im Stil des Art Decos gearbeitet. € 900 | $ 1.008 254

Katalog 378 | Schmuck & Uhren