Page 48

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

186 AQUAMARIN-DIAMANT-COLLIER. Italien, um 1990. 750/- Weißgold, Gesamtgewicht: 15,5g. L.ca. 67,0cm. 34 Brillanten zus.ca. 1,3ct, 33 oval facettierte Aquamarine zus.ca. 18,1ct. 1 Farbstein mit Abplatzung an der Unterseite. € 3.300 - 3.500 | $ 3.696 - 3.920 Schmuck 189 DIAMANT-ANHÄNGER. Wohl England, um 1900. 585/- Gelbgold, Platinverbödung, Gesamtgewicht: 11,5g. H.ca. 5,5cm. 125 Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus.ca. 2,0ct TCR-CR(I-J) VS-P2. Ehemalige Broschierung entfernt, als Anhänger tragbar. Reparaturbedürftig. Zinnlötstellen erkennbar. Kette aus 585/- Weißgold nachträglich hinzugefügt. € 900 | $ 1.008 188 DIAMANT-RUBIN-ANHÄNGERKETTE. Deutschland, um 1900. Anhänger: 585/- Gelbgold/Silberverbödung; Kette: 800/- Silber, gestempelt (verschlagen), Gesamtgewicht: 4,5g. L.ca. 41,3cm. 13 Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff zus.ca. 0,1ct, 1 Altschliff-Diamant ca. 1,1ct Cr(J) P1, 21 synthetische, facettierte fancy cut Rubine zus.ca. 0,4ct. Mittlerer Diamant rissgefüllt. Rubine mit Tragespuren. € 1.000 - 1.200 | $ 1.120 - 1.344 187 DIAMANT-COLLIER. Deutschland, um 1990. 750/- Weißgold, Gesamtgewicht: 31,6g. L.ca. 44,0cm. 138 Diamanten im Brillant- und 8/8-Schliff zus.ca. 8,8ct W-Cr(H-J) VS-P1. € 8.000 - 8.500 | $ 8.960 - 9.520

Katalog 378 | Schmuck & Uhren