Page 46

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

178 SAPHIR-GOLD-COLLIER. Deutschland, um 1990. 750/- Gelb-/Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 142,4g. L.ca. 45,5cm. 5 oval-kissenförmig facettierte Saphire zus.ca. 18,0ct. Die Saphire mit zarten Abplatzungen. € 3.500 - 4.000 | $ 3.920 - 4.480 Schmuck 181 FEUEROPAL-COLLIER. Deutschland, um 1990. 750/- Gelbgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 11,3g. L.ca. 42,5cm. 1 facettiertes Feueropal-Herz ca. 3,8ct, 1 facettierter Titanit-Tropfen ca. 3,0ct. Titanit, auch Sphen genannt, ist ein vorkommendes Mineral aus der Mineralklasse der „Silikate und Germanate“. € 2.000 - 2.200 | $ 2.240 - 2.464 180 DIAMANT-HALSREIF. Deutschland, um 1990. 585/- Gelbgold, Glas, Email, Gesamtgewicht: 57,5g. L.ca. 42,0cm. 1 Brillant ca. 0,7ct TCr(I) P1, 6 Brillanten zus.ca. 0,06ct. Es handelt sich um einen Clip-Diamant-Anhänger, der zweite Anhänger ist der Marke Chopard nachempfunden. € 1.800 - 2.500 | $ 2.016 - 2.800 179 BICEGO, MARCO Diamant-Collier. Italien, um 1990. 750/- Gelb-/Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 62,6g. L.ca. 42,5cm. Brillanten zus.ca. 2,0ct W(H) VS. An Verschluss nummeriert und signiert: „BICEGO“. € 2.800 - 3.500 | $ 3.136 - 3.920

Katalog 378 | Schmuck & Uhren