Page 36

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

Schmuck 136 A SOLITAIRE-RING. Deutschland, um 1970. 950/- Platin, Gesamtgewicht: 18,0g. EURM: 48. 1 Diamant im Übergangsschliff ca. 1,1ct W(H) VVS2. € 4.800 - 5.500 | $ 5.376 - 6.160 136 AQUAMARIN-BROSCHE. Deutschland, um 1950. 585/- Gelbgold, gestempelt, Meisterpunze AW, Gesamtgewicht: 11,1g. Ø ca. 6,3 x 1,5cm. 1 facettierter Aquamarin im Emerald Cut ca. 10,1ct. € 900 | $ 1.008 135 DIAMANT-RING. Deutschland, um 2000. 585/- Weißgold, gestempelt, Meisterpunze AH, Gesamtgewicht: 15,9g. EU-RM: 56. 1 bräunlicher Diamant im Scheren-/ Treppenschliff ca. 1,1ct P2. € 1.300 - 1.500 | $ 1.456 - 1.680 134 A DIAMANT-RING. Deutschland, um 1930. 950/- Platin, Gesamtgewicht: 6,5g. EURM: 53. 1 Altschliff-Diamant ca. 1,3ct TCr(I) VS2, 10 Diamanten im 8/8- und Altschliff zus.ca. 0,6ct. Mittlerer Diamant mit Kerbe an Rundiste. € 1.500 - 1.800 | $ 1.680 - 2.016 134 FARBSTEIN-DIAMANT-OHRGEHÄNGE. Deutschland, um 1990. 750/- Gelbgold, 900/- Platin, Gesamtgewicht: 26,5g. L.ca. 7,0cm. 22 Diamanten im Brillant- und 8/8-Schliff zus.ca. 0,6ct, 2 facettierte Aquamarin-Tropfen Ø ca. 24,2 x 11,2-11,8mm, 4 tropfenförmige Mondstein-Cabochons Ø ca. 11,4x8,1-13,8x7,9mm, 4 ovale, handgravierte Mondstein-Cabochons Ø ca. 8,0 x 5,9mm, 2 ovale Jade-Cabochons Ø ca. 18,3 x 12,7mm, 2 runde Engelshautkorall Cabochons Ø ca. 10,1mm, 2 handgeschnitzte Korall-Elemente Ø ca. 12,2-12,5mm. € 3.200 - 3.500 | $ 3.584 - 3.920 133 LOSER SAPHIR. Ca. 10,00x7,61x7,22mm, ca. 5,52ct. Unbehandelt. Anbei Identification Report von 06/2016 von IGI Antwerpen. € 2.800 - 3.200 | $ 3.136 - 3.584

Katalog 378 | Schmuck & Uhren