Page 26

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

88 KONVOLUT: DIAMANT-BERGKRISTALL-CLIP UND ZWEI PERL-DIAMANT-ANHÄNGER. Deutschland, um 1930/1990. 585/- Weißgold, gestempelt, 585/- Gelbgold mit Platinverbödung, Schmuck 750/- Weißgold, Gesamtgewicht: 19,0g. H x B=ca. 2,5 x 2,4cm, 3,0 x 1,5cm, 4,0 x 2,0cm. 111 Diamanten im Alt-/ Brillant- und 8/8-Schliff zus.ca. 2,1ct, 1 Bergkristall-Scheibe Ø ca. 17,2mm, 2 Südsee- Zuchtperlen, tropfen- bis birnenförmig, Ø ca. 13,6- 14,4 x 10,4-12,0mm, weiß-leicht irisierendes rosé, mit Wachstumsmerkmalen. € 1.200 - 1.500 | $ 1.344 - 1.680 91 KONVOLUT: DIAMANT-BROSCHE UND OHRSTECKCLIPS. Deutschland, um 1960/90. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 41,0g. Brosche Ø ca. 5,1 x 3,5cm, Ohrsteckclips H.ca. 1,8cm. Ca. 220 Diamanten im 8/8- und Brillantschliff zus.ca. 3,3ct W(H) VVS-VS. Ohrclips signiert ZAPPE. € 900 | $ 1.008 90 DIAMANT-BROSCHE. Italien, um 1950. 750/- Weißgold, teils vergoldet, Gesamtgewicht: 20,0g. Ø ca. 5,5 x 3,4cm. 24 8/8-Diamanten zus.ca. 0,2ct. € 500 | $ 560 89 DIAMANT-BROSCHE. Mitteleuropa, um 2000. 585/- Weißgold, Gesamtgewicht: 23,0g. H.ca. 8,0cm. Vielzählige Diamanten im Brillant- und Baguetteschliff zus.ca. 0,4ct. € 900 | $ 1.008

Katalog 378 | Schmuck & Uhren