Page 13

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

16 SAPHIR-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1960. 750/- Weißgold, Gesamtgewicht: 8,0g. EU-RM: 52. Vielzählige Brillanten zus.ca. 1,7ct W(H)VVS, 1 oval facettierter Saphir Ø ca. 9,1x7,1x4,0mm, unbehandelt. Anbei Testbericht der DSEF von 04/2009. Der Saphir zeigt keine Hinweise auf Hitzebehandlung. € 3.300 - 3.500 | $ 3.696 - 3.920 15 SOLITAIRE-RING. Deutschland, um 1900. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 5,0g. EU-RM: 53,5. 1 Altschliff-Diamant ca. 4,1ct Cape(M-O) P3. Kerbe an Rundiste. € 4.000 - 5.000 | $ 4.480 - 5.600 18 SAPHIR-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1960. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 6,4g. EU-RM: 54,5. 24 Diamanten im Baguette-/ Trapez- und Brillantschliff zus.ca. 0,3ct W(H) SI, 1 oval facettierter, purpur-roter Saphir ca. 4,6ct, behandelt. € 3.500 - 4.000 | $ 3.920 - 4.480 17 SOLITAIRE-RING. Deutschland, um 1900. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 3,5g. EU-RM: 53. 1 Altschliff-Diamant im Cushion Cut ca. 1,9ct TCape(K-L) SI2. € 4.500 - 5.000 | $ 5.040 - 5.600

Katalog 378 | Schmuck & Uhren